Производственные линии АвтоВАЗа снова будут работать без сокращений
АвтоВАЗ возвращается к пятидневной рабочей неделе с января 2026
АвтоВАЗ объявил о возвращении к обычному графику работы: с 1 января 2026 года компания перейдёт на пятидневную рабочую неделю. Соответствующий приказ подписал президент предприятия Максим Соколов. Ранее завод работал в «антикризисном» режиме, введённом осенью из-за спада на авторынке и необходимости гибко управлять загрузкой производственных линий.
С 29 сентября АвтоВАЗ функционировал по сокращённой четырёхдневной неделе. В компании тогда отмечали, что данный режим может сохраняться до шести месяцев, но допускается его досрочное прекращение при улучшении рыночной конъюнктуры и роста продаж. Это позволило оперативно адаптироваться к нестабильной ситуации на рынке автомобилей.
Возврат к пятидневной рабочей неделе с начала 2026 года рассматривается как знак стабилизации планов по производству и прогнозов спроса. По данным издания SPEEDME.RU, такое решение говорит о том, что компания видит улучшение рыночной ситуации и готова к более предсказуемой загрузке своих заводов, возвращаясь к привычному графику работы.