Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год

Автор: Марк Реусов

Данное решение японские власти приняли совместно с МОК на фоне угрозы Covid-19

Напомним, турнир должен был пройти летом текущего года с 24 июля по 9 августа. Несмотря на то, что игры перенесены на 2021 год, название останется таким же — «Токио 2020». Это же касается и Паралимпийских игр. В стране восходящего солнца останется и олимпийский огонь, однако эстафета будет перенесена. Об этом пишет издание RT.

Лидеры выразили единое мнение, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена и что олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящий момент

Заявление Международного олимпийского комитета

Как отметил премьер-министр Японии, такие меры также приняты с целью того, чтобы предоставить спортсменам отдых и дать им возможность в нормализованном режиме подготовиться к играм. Вместе с этим губернатор Токио добавил, что олимпийский огонь «станет символом победы над коронавирусом».

Напомним, из-за вспышки коронавирусной инфекции, очагом которой является китайский город Ухань, перенесен ряд спортивных мероприятий с целью предупреждения распространения. Так, практически все футбольные и баскетбольные первенства были временно приостановлены.