Российский кинематограф пострадал от COVID-19 меньше чем Голливуд

Автор: Валерия Соколова

Студии продолжают работать над текущими проектами

Крупнейшие киностудии мира объявили о переносе запланированных премьер, а также об отмене съёмок в связи с пандемией COVID-19. Так, к примеру, уже перенесены на осень релизы последней части «бондианы», ремейка «Мулан», продолжения семейной комедии «Кролик Питер» и ряда других картин, а Warner Bros. Pictures приостановила работу над четвёртой «Матрицей» и продолжением «Бэтмена». Как сообщают зарубежные СМИ, предпринимаемые карантинные меры — в том числе, массовое закрытие кинотеатров — стали причиной огромных финансовых убытков для работников индустрии.

Последствия эпидемии не обошли стороной и российский кинематограф. Уже отменены премьеры отечественных драм «На острие» и «Преступный человек». Однако, по словам российских сценаристов, ситуация в нашем кинобизнесе пока не столь плачевна, как в Голливуде. Большая часть полнометражных проектов получает поддержку государства (в частности, Минкульта и Фонда кино), а производство сериалов спонсируется телеканалами, отметила в беседе с «Центральной службой новостей» сценарист, автор «Мажора 2» Татьяна Глущенко.

Пока рано говорить о кризисе индустрии, тем более, что она за последние десять лет пережила уже не один кризис, и опыт выживания имеется. Паники пока нет, текущие проекты в запуске, просто сдвинулись сроки съёмок, и продюсеры договариваются между собой, чтобы оптимизировать и планировать занятость актёров. У нас не такие масштабы, как в Голливуде и не такие средства. А при господдержке и не такие риски.

Татьяна Глущенко, сценарист

Отмечается, что встречи продюсеров, режиссёров и авторов уже перекочевали в формат видеоконференций. По мнению Юрия Бурносова, сценариста сериалов «Пятая стража» и «Обратная сторона луны 2», пандемия может оказать более существенное влияние на проекты, которые находятся на начальной стадии разработки.

Ряд отечественных премьер отложен, соответственно, все дальнейшие планы кинокомпаний съезжают. С другой стороны, когда все это закончится, народ соскучится по кинотеатрам, и мне почему-то кажется, что сборы будут даже больше. В целом, лично я какой-то истерики в отрасли не наблюдаю, всё достаточно спокойно. Даже если съёмки приостановятся, на каналах есть определённый запас. Некоторые сериалы «на полках» лежат по три-четыре года, вот и шанс для них.

Юрий Бурносов, сценарист

На фоне прогрессирующей самоизоляции всё большую популярность приобретают онлайн-кинотеатры. Так, многие стриминговые платформы (включая, к примеру, отечественные START и «КиноПоиск HD») предоставили пользователям бесплатный доступ к своему контенту на время карантина, а также активно выпускают эксклюзивные проекты. Стоит отметить, что онлайн-сервисы привлекают и крупных игроков рынка — студия Universal, годами воевавшая за право эксклюзивных премьер в кинотеатрах, объявила о выходе всех ближайших релизов в онлайн-формате.