Организаторы концертов в России рассчитывают на большое количество мероприятий летом и осенью

Автор: Виталий Реймерс

Из-за угрозы COVID-19 этой весной в большинстве регионов были отменены концерты российских и зарубежных исполнителей

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в большинстве регионов России введены меры повышенной готовности. В числе прочего, до середины апреля на территории РФ вводится запрет на проведение культурно-массовых мероприятий. Артисты, организаторы и тур-менеджеры вынуждены принимать экстренные меры по переносу и отмене концертов.

Большинство артистов с пониманием отнеслось к сообщениям об отмене мероприятий. Все понимают реальную угрозу COVID-19 и стараются вместе с организаторами рассмотреть возможность переноса концертов. Процент отмены мероприятий минимальный.

Сергей Новиков, организатор концертов

По словам организатора концертов Сергея Новикова, практически вся индустрия развлечений в стране «замерла» и ожидает спада эпидемии. Одновременно с этим, представители ивент-бизнеса считают убытки из-за средств, вложенных в рекламу, обеспечение условий для проведения концерта. В беседе с «Центральной службой новостей» часть организаторов мероприятий отметила, что срыв выступлений весной этого года может сказаться на посетителях в будущем. Некоторые компании могут попытаться компенсировать свои потери, завысив стоимость билетов на предстоящие концерты.

Все, кто работает в индустрии развлечений, ждут, что ограничения на проведение концертов не будут продлять (на данный момент в большинстве регионов России запрет на проведение мероприятий установлен до 10 апреля – прим. ЦСН). Все надеются, что коронавирус отступит. Между тем, если традиционно конец весны и лето были «мертвым сезоном» для мероприятий в залах, то в этом году всё может измениться. Пока что большинство артистов и организаторов планируют свои мероприятия как раз-таки на май и июнь. Еще больше концертов переносится на осень.

Сергей Новиков, организатор концертов

Так, к примеру, на 2020 год тур, посвящённый десятилетию коллектива, ранее запланировала рок-группа «Операция Пластилин». Четыре больших концерта должны были состояться уже этой весной, однако из-за мер безопасности провести удалось всего лишь один в Минске.

У нас на эту весну планировалось всего 4 выступления, однако очень масштабных. Мы год готовили концерты к 10-летию группы. Провести успели только один в Минске. Все остальные перенесены. Все организаторы идут на встречу. Все с пониманием относятся. Я не знаю, вырастут ли цены на билеты, но одно можно сказать точно: осенью у всех будет очень много концертов и зрителям придется делать выбор, куда идти.

Анатолий Царёв, фронтмен группы «Операция Пластилин»

Угроза распространения коронавируса и меры предосторожности, связанные с этим, заставляют всё больше артистов прибегать к формату онлайн-выступлений. Так, группа «БИ-2» была вынуждена отменить 12 своих концертов, но, чтобы не расстраивать фанатов, 20 марта музыканты провели трансляцию выступления в онлайн-кинотеатре «Окко» и в социальной сети «ВКонтакте».

В сложившихся условиях формат оказался востребованным — по предварительным подсчётам, аудитория «онлайника» составила более 2 миллионов человек. Представители коллектива заявили, что рассматривают возможность проведения ещё одного подобного концерта уже в ближайшем будущем.

Сейчас действительно возрос интерес к концертам в интернете. Я уверен, что в ближайшем будущем все больше артистов будут активнее выступать онлайн. Вопрос в том, кто как сможет монетизировать в таком режиме своё творчество. Если, например, ограничения из-за коронавируса продлят до зимы, то, вполне вероятно, большинство онлайн-концертов станут платными.  

Константин Сапрыкин, музыкант, блогер

Обладатель «серебряной кнопки» YouTube, музыкант Константин Сапрыкин был одним из первых российских музыкантов, активно начавших использовать трансляции своих выступлений. При этом сам артист уверен, что спрос на «онлайники» в стране упадет сразу же после того, как власти снимут ограничительные меры из-за COVID-19.

По словам артистов и организаторов, беседовавших с «Центральной службы новостей», многие из них рассчитывают на то, что уже в конце весны – в начале лета 2020 года эпидемия пройдёт свой пик и «соскучившиеся» за время карантина меломаны активнее пойдут в залы. Большинство таких мероприятий планируются на лето и осень, а пока большинство организаторов советуют не сдавать билеты на перенесённые мероприятия.