
Молодёжная безработица в России опустилась до уровня, запланированного лишь к 2030 году

В России резко сократился уровень безработицы среди молодёжи
В первом квартале 2025 года уровень безработицы среди молодёжи в возрасте от 15 до 29 лет снизился до 4,9%, что уже практически соответствует плановому значению на 2030 год. Об этом сообщил директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Михаил Кирсанов на заседании рабочей группы при Комитете по молодежной политике, пишет ТАСС. По его словам, показатели, установленные на 2024 год, были не только достигнуты, но и значительно перевыполнены. Так, за весь 2024 год уровень безработицы среди молодёжи этой возрастной группы составил 5,2% при целевом показателе 8,5%. Он также уточнил, что среди молодёжи в возрасте 15–24 лет безработица за 2024 год составила 8,5% при плановых 11%, а в первом квартале 2025 года этот показатель снизился до 7,9%.
Кроме того, положительную динамику показала статистика трудоустройства выпускников. По словам Кирсанова, в течение первого года после окончания учебного заведения в 2024 году трудоустроились 69% выпускников профессиональных и высших образовательных учреждений. Это существенно превышает запланированные 60%.
Таким образом, устойчивое снижение уровня молодёжной безработицы и рост трудоустройства выпускников могут привести к пересмотру целевых показателей, запланированных на 2030 год, в сторону их понижения.



