
На MILEX–2025 представлен белорусский бронетранспортёр Volat V-2

В Минске открылась XII Международная выставка вооружения и военной техники MILEX–2025
На XII Международной выставке вооружений MILEX–2025 Минский завод колёсных тягачей представил бронетранспортёр Volat V-2 модели МЗКТ-690003-021 с колёсной формулой 8x8. Об этом пишет издание «Военное дело».
Машина оснащена баллистической защитой уровня Бр6, с возможностью установки дополнительной навесной брони. Сварной многослойный корпус с V-образным днищем обеспечивает устойчивость к поражению пулями калибра 5,56 и 7,62 мм, а также защищает от взрывов мощностью до 7,5 кг в тротиловом эквиваленте под корпусом. Внутренний отсек вмещает восемь бойцов.
В задней части бронетранспортёра расположена аппарель с дополнительной дверью для безопасной высадки. Машина оборудована независимой гидропневматической подвеской на всех восьми колёсах и бескамерными шинами. При массе 22 тонны Volat V-2 развивает скорость до 120 км/ч по шоссе.
Дополнительно бронетранспортёр оснащён водомётными движителями, что позволяет ему преодолевать водные преграды со скоростью до 10 км/ч. Экипаж состоит из трёх человек: механика-водителя, командира и наводчика-оператора. Последние двое располагаются в отдельных рабочих зонах и управляют системой вооружения через встроенный модуль управления огнём. В составе комплекса — дистанционно управляемый боевой модуль «АДУНОК» БМ-30 с 30-мм автоматической пушкой и спаренным пулемётом ПКТ калибра 7,62 мм.




