Ядерный ответ Ирану: что помешает Израилю использовать самые жесткие меры

Автор: Павел Павлов
Фото: © E. Vartanyan

Профессор Маранди: США не разрешат Израилю ударить по Ирану ядерным оружием

Иранский профессор университета Тегерана Мохаммад Маранди выразил мнение, что Вашингтон не позволит Израилю применять ядерное оружие в ответ на атаку Ирана. По его словам, использование ядерного оружия является красной линией для мирового сообщества, поскольку это радикально изменит мировой баланс и покажет, что ядерное оружие может стать общепринятым инструментом в военных конфликтах, что станет концом существующего мирового порядка, пишет Военное дело.

Маранди также подчеркнул, что Соединенные Штаты явно не заинтересованы в эскалации ответных мер Израиля против Ирана, осознавая сильный военный потенциал Тегерана. Он указал на то, что Иран ограничился лишь предупредительным ударом, в случае новых агрессий Израиля, ответ Тегерана будет значительно сильнее.

Профессор подчеркнул, что Иран располагает тысячами современных ракет, укрытых на подземных базах, что делает его значительной военной силой. В то время как иранские спецслужбы воздерживаются от убийств израильских деятелей и ученых, Израиль, по его словам, регулярно атакует и убивает иранцев по всему миру с одобрения Запада, что начинает замечаться на международной арене.