К пилотированию F-16 на Украине могут привлечь ЧВК, предположил эксперт

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Gianluca Vannicelli / Keystone Press Agency / Global Look Press

Эксперт Латтр: к пилотированию F-16 для ВСУ могут привлечь ЧВК из США и Канады

Канадских и американских профессиональных пилотов из состава частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь для пилотирования истребителей F-16 на Украине в случае их поставки, заявил РИА Новости французский эксперт в сфере авиации, бывший пилот Сириль де Латтр.

Он упомянул две такие компании, Top Aces из Канады и Draken International из США, которые имеют в своем составе квалифицированных пилотов для F-16. Эксперт также подчеркнул сложности, связанные с подготовкой украинских пилотов. Сообщается, что обучение украинских пилотов проходит во Франции на авиабазе «Казье» по программе, аналогичной французской программе подготовки летчиков-истребителей.

Пилоты, не владеющие английским на достаточном уровне, отправляются в Англию или США для изучения языка. На начальном этапе украинских пилотов обучают на турбовинтовом самолете РС-21 с цифровой кабиной, чтобы они могли привыкнуть к современному оборудованию, отличному от того, что используется в украинских самолетах. Затем пилоты переходят на старые списанные самолеты Alfa Jet, а после успешного завершения этого этапа их отправляют на обучение пилотированию F-16.

Де Латтр также отметил, что если F-16 используются в боевых условиях профессионально, то это не украинские пилоты, так как единственное, что удалось украинцам — это осуществить перелет с одной базы на другую в Европе. Он не исключил, что могут возникнуть ситуации, когда за пилота F-16, прошедшего обучение, будет выдаваться иностранец.