Audi смогла отстоять в суде имидж своих моделей

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Компания Audi сохранила свои права на букву S после судебного разбирательства с NIO.

После двухлетней юридической борьбы с китайским автопроизводителем NIO, Audi выиграла дело, сохраняя за собой эксклюзивное право на использование буквы S в названиях своих спортивных автомобилей. Это решение позволит Audi и дальше выделять наиболее мощные версии в своем модельном ряду, пишет SPEEDME.RU.

Спор возник в связи с планами NIO по использованию названий для своих моделей, которые звучат схоже с названиями спортивных автомобилей Audi, таких как S6, S7 и S8. Audi обратилась в суд, заявив, что подобное сходство может сбивать с толку потребителей, поскольку буква S уже ассоциируется с высокопроизводительными моделями Audi. Судебный процесс начался два года назад, когда Audi подала иск против NIO.

После первого судебного решения в пользу Audi, NIO пыталась оспорить вердикт, но окончательное решение снова оказалось на стороне немецкого бренда. В итоге, суд обязал NIO отказаться от использования схожих названий для своих автомобилей в Европе. NIO выразила разочарование в связи с решением, но подчеркнула, что это не окажет влияния на их деятельность или клиентов в Европе, и компания продолжит продвигать свои электромобили, сосредоточившись на удовлетворении потребностей покупателей.

В ответ на судебное решение NIO начала процесс изменения названий своих моделей, чтобы соответствовать европейским нормам, введя новые обозначения, такие как EL6 и EL7, для своих электрических автомобилей.