Volkswagen и Xpeng обещают электро-революцию в Поднебесной за копейки

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Компании Volkswagen и Xpeng создают новую архитектуру для дешевых электрокаров.

Volkswagen активизирует свои усилия на китайском рынке, объявив о создании новой архитектуры для электромобилей в партнерстве с китайским автопроизводителем Xpeng. Называемая China Electrical Architecture (CEA), эта архитектура будет использоваться в электромобилях Volkswagen, разработанных в Китае, начиная с 2026 года.

С помощью CEA Volkswagen планирует уменьшить стоимость создания платформы на 40% по сравнению с существующей MEB, предлагая автомобили с централизованным управлением электроникой и усовершенствованными возможностями, включая автономное вождение, пишет 32CARS.RU. Это партнерство подчеркивает стремление Volkswagen укрепить свое положение в Китае после потери рыночной доли перед местными производителями.

Компания уже инвестировала примерно 700 миллионов долларов в Xpeng, планируя запуск двух новых моделей. В ответ на усиление конкуренции Volkswagen стремится предложить китайским потребителям более доступные электромобили, начиная с SUV на базе платформы G9 от Xpeng.

Совместная разработка платформ и программного обеспечения должна ускорить процесс создания новых моделей и снизить производственные затраты. Этот шаг является частью более широкой стратегии компании по возвращению на китайский рынок, где Volkswagen недавно потерял лидерство перед BYD.

С планами расширения ассортимента и инвестиций в размере 2,5 млрд евро в инновационный центр в Хэфэе, Volkswagen стремится привлечь больше покупателей в сегмент электромобилей среднего и начального уровня, особенно учитывая успешные продажи модели ID.3 после снижения цен.