Остин заявил, что Киев не просил США сражаться с Россией на стороне Украины

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © IMAGO/Rod Lamkey / CNP /MediaPun / www.imago-images.de / Global Look Press

Глава Пентагона Остин: Украина не просила США сражаться на ее стороне

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил 17 апреля, что Украина не просила США сражаться на ее стороне в конфликте с Россией. Соответствующее заявление Остин сделал на бюджетных слушаниях в конгрессе, который транслировал комитет по ассигнованиям палаты представителей на своем сайте.

Он уточнил, что Украина обратилась к США с просьбой о предоставлении средств, которые помогут стране защитить свою территорию. Глава пентагона также выразил стремление США видеть Украину как суверенное, независимое государство. Эти заявления были сделаны в рамках обсуждения бюджета и транслировались на сайте комитета по ассигнованиям палаты представителей.

В этот же день агентство Reuters, ссылаясь на письмо спикера палаты представителей Майка Джонсона, сообщая, что республиканцы предложили переход на систему займов и усиленной подотчетности при оформлении законопроектов, касающихся помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

9 апреля сенатор от Алабамы Томми Табервилл выразил беспокойство по поводу уровня расходов США на поддержку Киева, утверждая, что страна тратит приблизительно 80 тысяч долларов каждую секунду, что считает непомерно высокой суммой для американских налогоплательщиков.

11 марта администрация президента Джо Байдена обнародовала проект бюджета на финансовый год 2025, в котором предложила выделить для Украины 61,4 миллиарда долларов. Общий объем бюджета на оборону запланирован на уровне 850 миллиардов долларов, что на 34 миллиарда больше, чем в предыдущем году. Днем позже помощник президента Джейк Салливан объявил о готовности США предоставить Украине новый пакет военной помощи на сумму около 300 миллионов долларов.