Проект о помощи Украине предписывает предоставить ей ракеты ATACMS

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Aaron Schwartz / Keystone Press Agency / Global Look Press

Проект о помощи Украине предписывает лидеру США предоставить ей ракеты ATACMS

Отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе будут обнародованы в Палате представителей Конгресса США в среду, голосование по ним ожидается в субботу. Об этом говорится в письме спикера нижней палаты Конгресса Майка Джонсона (республиканец, от штата Луизиана), передает РИА Новости.

Законопроект о помощи Украине предписывает президенту США передать ей ракеты ATACMS, говорится в тексте документа. Джонсон уточнил, что предложения по оказанию помощи Украине могут быть структурированы в форме займа. Кроме того, планируется оказание поддержки Израилю и Тайваню.

В дополнение к этому будет представлен законопроект, включающий меры по продаже конфискованных российских активов и введению новых санкций в отношении России, Китая и Ирана. Отдельно спикер отметил, что вопросы, связанные с обеспечением безопасности американской границы, будут рассмотрены в рамках отдельного законопроекта, который предусматривает возможность внесения поправок.

Ранее республиканцы в Конгрессе настаивали на связывании вопросов финансовой помощи Украине с мерами по укреплению границ США, что отражает их стремление учитывать национальные интересы в вопросах международной поддержки.