Прокуратура Москвы проверит высказывания Татьяны Лазаревой* об атаках БПЛА

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Pravda Komsomolskaya / Russian Look / Global Look Press

Прокуратура проверит высказывания Лазаревой* об атаках беспилотников на Россию

Прокурору Москвы поручено провести проверку иноагента Татьяны Лазаревой* из-за распространения в интернете противоправной информации с ее стороны, сообщается в ответе Генеральной прокуратуры на соответствующий запрос.

Это поручение последовало после запроса, который направила глава комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская. Информация о поручении была опубликована в Telegram-канале Ямпольской. Уточняется. что депутат обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку Лазаревой* в свете её высказываний, которые, по мнению депутата, могут толковаться как оправдание террористической деятельности.

В частности, в своем интервью Лазарева* комментировала использование беспилотников для атак на российские города, что Ямпольская расценила как поддержку действий, осуществляемых Украиной. Татьяна Лазарева* ранее заявила в социальных сетях о своих намерениях участвовать в выборах в Мосгордуму, которые запланированы на осень. Тем самым она выразила желание проверить, насколько статус иностранного агента влияет на возможности политической деятельности в России.

Министерство юстиции РФ, комментируя возможность участия иностранных агентов в выборах, подтвердило, что такие кандидаты допускаются до участия в избирательных кампаниях, но при этом должны строго соблюдать законодательные ограничения. Среди прочего, им необходимо указывать свой статус во всех избирательных документах, включая агитационные материалы и на участках для голосования.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента