Германия анонсировала обсуждение украинской ПВО в рамках G7 в среду

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Правительство Германии: главы МИД стран G7 обсудят усиление украинской ПВО

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» обсудят в среду возможности усилить противовоздушную оборону Украины, сообщил официальный представитель германского кабмина Вольфганг Бюхнер, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что такие консультации уже ведутся на различных платформах, включая Совет НАТО-Украина и текущие мероприятия, включая сегодняшнюю встречу министров иностранных дел в формате G7. Кристиан Вагнер, представитель МИД Германии, также подтвердил, что тема укрепления ПВО Украины будет одной из ключевых на предстоящих обсуждениях.

Он отметил, что Германия уже предоставила Украине несколько систем Patriot и продолжает работать с союзниками для дальнейшего усиления противовоздушной обороны страны. В этом контексте канцлер Германии Олаф Шольц сообщил в субботу, что Германия поставит Украине ещё одну систему Patriot, дополнительно к двум уже переданным системам. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок также заявила, что запасы систем ПВО в Германии исчерпаны, и вместе с партнёрами ищут возможности получить дополнительные системы из третьих стран для Украины.

На предстоящей встрече министров иностранных дел G7, которая пройдет на итальянском острове Капри, обсудят не только укрепление ПВО Украины, но и другие важные вопросы международной агенды, включая конфликты на Украине, последствия атаки Ирана на Израиль, а также ситуацию в секторе Газа и Красном море.