Сына командира «батальона Дудаева» внесли в список террористов Росфинмониторинга

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Росфинмониторинг внес Тимерхана Мунаева* в список террористов и экстремистов

Сын командира «батальона Джохара Дудаева» Тимерхан Мунаев* внесен в перечень террористов и экстремистов, сообщается на сайте Росфинмониторинга.

Перечень террористов и экстремистов (включённые)... Мунаев* Тимерхан Исаевич*, 18.05.1994 г.р. , г. Грозный Чеченской республики,

говорится на сайте

Тимерхан Мунаев* является сыном Исы Мунаева, который командовал «батальоном Джохара Дудаева» и погиб в феврале 2015 года в районе Дебальцево в ходе боевых действий. Согласно сообщениям некоторых украинских СМИ, Тимерхан также участвовал в боевых действиях против Российской Федерации в Донбассе и в 2019 году получил гражданство Украины.

Джохар Дудаев, имя которого носит батальон, был лидером чеченских сепаратистов и выступал за отделение Чечни от России. Он возглавлял сепаратистские боевые действия против российских федеральных сил и был убит 21 апреля 1996 года возле села Гехи-Чу. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о награде в размере миллиона долларов за информацию о местоположении «батальонов шейха Мансура и Дудаева».

Помощник главы Чечни по силовому блоку, Апты Алаудинов, отметил, что эти батальоны являются «целью номер один» на территории Донбасса.

Люди и организации, внесенные в перечень Росфинмониторинга, сталкиваются с серьезными ограничениями. Им запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, а также пользоваться финансовыми услугами, за исключением операций, связанных с уплатой налогов, выплатой зарплат и возмещением ущерба.

* Внесен в список террористов и экстремистов