Как непогода повлияла на отпуск россиян в ОАЭ

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

Российские туристы не аннулируют туры в Арабские Эмираты из-за непогоды

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин сообщил, что несмотря на непогоду в ОАЭ, российские туристы не аннулируют свои бронирования, а лишь сталкиваются с переносом дат отдыха из-за задержек рейсов, пишет Интерфакс. В Дубае, где задержались около 3 тысяч россиян, ожидается возобновление нормального графика авиаперелетов начиная с 18 апреля, как только погодные условия улучшатся. Туристам рекомендовано прибывать в аэропорт заблаговременно после подтверждения информации о рейсе.

Аннуляций бронирований не наблюдается, а изменения касаются преимущественно дат вылета. Эксперты уверены, что текущие погодные условия — редкость для Эмиратов и не должны влиять на глубину бронирования, ожидая решения проблемы в ближайшие дни.

Туроператоры остаются в контакте с туристами, обеспечивая их размещением до момента возобновления рейсов, а самостоятельным путешественникам советуют обращаться за актуальной информацией к авиакомпаниям.

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов поделился информацией о том, что ситуация с туристами в Объединенных Арабских Эмиратах начинает стабилизироваться. Он упомянул, что аэропорт Дубая уже возобновил свою работу, и что экскурсии постепенно возвращаются в обычный график. Арутюнов также заметил, что некоторые туристы решили продлить свое пребывание. Особенно это касается тех, кто уже находился в аэропорту и, несмотря на возможность уехать, предпочел остаться. Он добавил, что погодные условия улучшились, наступило спокойствие, хотя дороги еще оставались затопленными. Для туристов, которые не смогли вылететь из Москвы, были перенесены рейсы, а отели были оповещены о возможном задержании их прибытия.

Арутюнов также подчеркнул, что от отельеров не поступало сообщений о проблемах, связанных с непогодой. По его словам, отели были информированы о приближающейся непогоде и соответствующим образом к ней подготовились, убрав лежаки и шезлонги, а также закрыв помещения на нижних этажах, чтобы минимизировать возможный урон.

Дожди в ОАЭ являются редким явлением, при этом осадки обычно выпадают в зимние месяцы. Однако ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на страну 16 апреля, оказались самыми сильными за последние 75 лет, что привело к введению оранжевого уровня опасности.