Автора скандальных постов о теракте в «Крокус сити холле» внесли в список террористов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Автора скандальных постов о «Крокусе» Конашенка* внесли в список террористов

Автор скандальных постов о теракте в «Крокус сити холле» Николай Конашенок* внесен в перечень террористов и экстремистов, сообщается на сайте Росфинмониторинга.

Перечень террористов и экстремистов (включённые)... Конашенок Николай Владимирович*, 17.07.1982 г.р. , г. Ленинград, 

говорится на сайте

В отношении 41-летнего мужчины, занимающегося индивидуальным предпринимательством, возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма по части 2 статьи 205.2 УК РФ. Обвинение было предъявлено в связи с публикациями в интернете, которые, по мнению следствия, содержат оправдание террористического акта в «Крокус сити холле».

Ранее руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что Конашенок* получил 14 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Согласно её словам, он вел себя неадекватно на улице Мытнинская, кричал и выражался нецензурной бранью, что привело к его задержанию.

Также ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о задержании Конашенка* в аэропорту «Пулково». По данным полиции, высказывания мужчины в интернете могли иметь признаки экстремизма. После задержания региональное УМВД распространило видео, на котором Конашенок* просил прощения и заявлял, что не поддерживает терроризм.

Резонансные посты Конашенка* в интернете были удалены, но успели вызвать общественный резонанс. Его супруга Роксана Шатуновская, ранее занимавшая пост генерального директора АНО «Новая Голландия», заявила о своей отставке из-за позиции мужа, которую она осудила, но при этом подчеркнула, что остается с семьей.

Люди и организации, внесенные в реестр Росфинмониторинга, лишаются возможности взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться большинством финансовых услуг, за исключением уплаты налогов, получения заработной платы и возмещения ущерба.

* Внесен в список террористов и экстремистов