Национальный совет отверг предложение Партии «зеленых» о присоединении к группе по поиску активов РФ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Парламент Швейцарии против присоединения к группе по поиску активов РФ

Швейцария не должна присоединяться к целевой группе по поиску и блокированию зарубежных активов России REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs). Такое решение принял Национальный совет (большая палата парламента страны), отклонивший 101 голосом против 80 соответствующую инициативу Партии «зеленых», сообщила парламентская пресс-служба, передает ТАСС.

Это решение было принято большинством голосов — 101 против 80. REPO — это орган, созданный в 2022 году странами Группы семи для поиска и блокирования зарубежных активов российских элит и олигархов в свете санкций. Депутат от Партии «зеленых» Франциска Райзер на заседании Национального совета аргументировала, что, учитывая нейтральный статус Швейцарии, страна не может поддерживать Украину военным путем, но должна действовать в тех сферах, где это возможно.

По ее словам, в швейцарских банках хранится значительная сумма российских активов, оцениваемая от 150 до 200 миллиардов франков. Однако, представители других партий, включая «Свободную демократическую партию. Либералы» (СДПЛ) и Швейцарская народная партию (ШНП), выступили против этого предложения.

Депутат от СДПЛ Ханс-Петер Портманн указал на то, что Швейцария уже сотрудничает с многими государствами по санкционной политике против России и не должна включаться в REPO, поскольку это ослабит ее роль посредника и уронит добрые услуги в дипломатии. Также против участия в REPO выступило правительство Швейцарии — Федеральный совет.

В феврале 2023 года Министерство юстиции и полиции представило доклад, в котором было отмечено, что конфискация российских активов законного происхождения для передачи их Украине противоречит Конституции Швейцарии. Фракция ШНП в парламенте также выразила свою позицию, подчеркнув, что присоединение к REPO не совместимо с нейтралитетом Швейцарии.