В Иране готовятся к ответному удару Израиля, сообщили СМИ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Ayal Margolin/JINI / XinHua / Global Look Press

WSJ: власти Ирана готовятся к атакам Израиля по территории третьих стран и своей

Власти Ирана готовятся к ответному удару Израиля по иранской территории и атакам против своего персонала и доверенных лиц на территории других стран, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники иранских чиновников и советников.

Представители сирийской службы безопасности рассказали журналистам, что КСИР и ливанская группировка «Хезболлах» сокращают присутствие своих высокопоставленных офицеров в Сирии, а офицеры среднего звена начали покидать свои первоначальные места размещения в стране. Также сообщается, что Израиль, вероятно, предупредит своих арабских союзников перед проведением ответных действий и сосредоточит свои удары на объектах, связанных с Ираном в Сирии.

Элитное подразделение иранских вооруженных сил, Корпус стражей исламской революции, в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии, осуществило удар по территории Израиля ночью на 14 апреля. Во время атаки были использованы сотни ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая камикадзе дроны Shahed и гиперзвуковые ракеты «Фаттах» и «Фаттах-2».

Иранский государственный телеканал Press TV утверждает, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей. Израильская армия подтвердила запуск Ираном более 300 боеприпасов и около 170 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. По словам израильской стороны, лишь несколько ракет долетели до территории страны, причинив незначительный ущерб.

Глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери объявил об окончании операции «Правдивое обещание» и заявил, что новые действия со стороны Израиля приведут к более масштабной иранской операции в ответ. Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил о намерениях создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в удобное время. Ожидается, что израильское правительство скоро определится с дальнейшими действиями.