Невидимый щит: как система РЭБ «Красуха» останавливает противника на расстоянии

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

РЭБ «Красуха»: важный элемент в российских операциях

Западные аналитики считают систему радиоэлектронной борьбы "Красуха" ключевым инструментом российских военных в зоне специальной военной операции. Как пишет Военное дело, система, спроектированная для подавления сигналов на широком диапазоне частот, позволяет России значительно увеличить эффективность своих операций.

"Красуха" способна обнаруживать авиационные радары на расстояниях от 200 до 250 километров, идентифицировать цели и определять приоритеты для последующего подавления. Комплекс состоит из двух машин: "Красуха-2" для обнаружения и распознавания сигналов радиолокаторов противника и "Красуха-4", которая управляет станцией помех.

В частности, "Красуха-2", работающая в S-диапазоне, нацелена на нейтрализацию возможностей радаров самолетов ДРЛОиУ, таких как Boeing E-3 Sentry, в радиусе действия до 250 км. Эта система также способна создавать помехи радиолокационным системам, используемым в ракетах с радиолокационным наведением.

Кроме того, "Красуха-2" защищает мобильные цели, включая баллистические ракеты ближнего радиуса действия, такие как "Искандер", от обнаружения радаром. Система использует мощные интеллектуальные методы для создания помех, выводя из строя радары противника, что препятствует их способности обнаруживать цели и использовать высокоточное оружие. Роль "Красухи-2" в защите жизненно важных объектов от атак высокоточного оружия, включая управляемые ракеты и бомбы, признается критически важной для безопасности страны, что подчеркивает значимость этой системы в современных военных конфликтах.