В Томской области задержали двоих местных жителей, которые перечисляли деньги ВСУ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

В Томской области задержаны двое местных жителей, перечислявших деньги ВСУ

Двое жителей Томской области задержаны за государственную измену, они перечисляли деньги для нужд Вооруженных сил Украины, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ России по Томской области.

Согласно сообщению, эти лица осуществляли переводы денежных средств на платежные реквизиты, предназначенные для украинских военных, что было расценено как действия, направленные против безопасности Российской Федерации. В результате оперативно-разыскных мероприятий УФСБ были собраны достаточные доказательства для возбуждения уголовных дел по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается государственной измены.

Согласно положениям этой статьи обвиняемым может грозить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с целью укрепления доказательной базы, установления дополнительных фактов противоправной деятельности и выявления возможной причастности других лиц. В отношении задержанных уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.