На Украине заочно предъявили обвинения российскому оперному певцу

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Evgeny Filippov / Global Look Press

На Украине заочно обвинили певца Герелло в «призывах к агрессивной войне»

Офис генерального прокурора Украины сообщил в Telegram-канале, что заочно предъявил обвинения российскому оперному певцу Василию Герелло в «призывах к агрессивной войне» из-за его поддержки СВО.

Ему вменяется в вину публичная поддержка специальной военной операции России на Украине и участие в мероприятиях, пропагандирующих возвращение Крыма в состав России. В частности, Герелло обвиняется в призывах к агрессивной войне и попытках изменения государственных границ Украины. Подозрение в этих действиях было оформлено под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры.

Это далеко не первый случай, когда украинские правоохранительные органы заочно предъявляют обвинения российским гражданам, что ранее не имело серьезных последствий для обвиняемых. В контексте обострения отношений между Россией и Украиной, президент РФ Владимир Путин оправдывает действия России, начавшиеся 24 февраля 2022 года, необходимостью защиты населения от угроз со стороны Украины.

Путин выразил мнение, что в течение долгого времени Россия пыталась достигнуть договоренностей с НАТО относительно безопасности в Европе, однако сталкивалась с отказами и давлением, в то время как альянс продолжал свое расширение в направлении российских границ.