Рогов: Евросоюз может аннулировать загранпаспорта украинцев без справки из военкомата

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Рогов заявил, что в ЕС могут аннулировать загранпаспорта украинцев

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета и глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил корреспонденту РИА Новости, что посольствам Украины в различных европейских странах поручено разработать процедуру аннулирования заграничных паспортов украинцев, которые покинули страну без справки из военкомата.

По словам Рогова, данная информация была получена из надежных источников, близких к окружению президента Украины Зеленского. Посольствам в Германии, Франции, Италии, Польше и Испании была разослана инструкция с призывом подготовиться к введению процедуры аннулирования заграничных паспортов украинских граждан.

В рамках нового закона об ужесточении мобилизации, подписанному президентом Зеленским, украинцы, покинувшие страну без соответствующей справки из военкомата, теперь подвергаются возможности аннулирования их заграничных паспортов. Без соответствующих военно-учетных документов они также не могут получить новые паспорта, заграничные паспорта или воспользоваться консульскими услугами за границей.