Азаров: Киев бережет от силовиков мобилизации, готовясь к кризису легитимности Зеленского

Автор: Галина Иванова
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Global Look Press

Экс-премьер Азаров: Киев бережет силовиков от мобилизации, готовясь к кризису

Бывший премьер Украины Николай Азаров сообщил, что украинские власти продавили в новом законе о мобилизации положение о брони от призыва для сотрудников силовых структур, чтобы опереться на них, когда истечет законный срок полномочий украинского лидера Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Он пояснил, что власти стремятся обеспечить себе поддержку силовых структур, включая Нацполицию, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Госбюро расследований (ГБР), Бюро экономической безопасности (БЭБ), прокуратуру и другие, путем освобождения их от возможного призыва на службу в условиях кризиса легитимности президента после истечения его законного срока. Азаров также указал, что основной целью этих силовых структур станет ужесточение контроля над населением страны.

Закон, содержащий более строгие нормы мобилизации, был подписан Зеленским 16 апреля 2024 года. Новый закон предусматривает ужесточение порядка мобилизации и введение более строгих наказаний для уклонистов. Также он уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации, что, по ожиданиям, приведет к призыву на службу сотен тысяч украинцев.