Путин оценил риск возникновения новых эпидемий в мире

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Путин: риск возникновения новых эпидемий в мире высок

Риск возникновения новых эпидемий в мире высок, особенно уязвим для этих вызовов Африканский континент, который нуждается в наращивании медицинского, технологического и научного потенциала, Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в области здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Эти заявления прозвучали в приветственном слове российского президента, которое было зачитано главой Роспотребнадзора Анной Поповой на Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Президент также упомянул о запущенной в 2023 году программе помощи африканским странам, которая включает поставки мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 специалистов из Африки и проведение совместных научных исследований.

На конференции присутствовали представители профильных государственных ведомств и служб, медики, эпидемиологи и микробиологи из двух десятков стран. Глава государства подчеркнул, что участники смогут обменяться профессиональными наработками и опытом в предупреждении и реагировании на вспышки инфекционных болезней.