Шойгу поручил начать серийное производство медицинских роботов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: Минобороны России / t.me/mod_russia

Шойгу поручил начать серийное производство медицинских роботов для армии России

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки начать серийное производство перспективных медицинских роботов для Вооруженных сил, а один из них в ближайшие дни отправить для апробации в группировку войск в зоне спецоперации, сообщило в среду Минобороны РФ.

В ходе проверки исполнения указаний по разработке роботизированных комплексов и систем перспективного вооружения, а также учета опыта спецоперации, главе ведомства было представлено более 30 образцов вооружения, военной и специальной техники, включая медицинские робототехнические комплексы. Министр подчеркнул важность этих разработок и указал на необходимость их скорейшей доработки, оптимизации и запуска в серийное производство.

Особо было отмечено, что такие медицинские роботы должны быть доступными по цене и поступить в войска как можно скорее. Шойгу выразил ожидания, что в скором времени начнется эксплуатация этих машин в зоне операции, подчеркнув их значимость для безопасной и быстрой эвакуации раненых с передовой.