В конце марта несколько китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press

Еще четыре крупных банка Китая перестали принимать платежи в юанях из России

В конце марта несколько китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России, рассказал «Известиям» источник из бизнес-сообщества. Среди них — ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank (они занимают 1-е, 10-е и 12-е места по капитализации соответственно) и Bank of Taizhou.

Эту информацию подтвердили источники из бизнес-сообщества и руководство делового совета при Торгово-промышленной палате РФ. Генеральный директор делового совета при ТПП РФ Алексей Егармин уточнил, что расчеты стали особенно сложными в секторе промышленных товаров, в то время как транзакции, связанные с обычными потребительскими продуктами, Китай по-прежнему может осуществлять.

Отмечается, что около 80% платежей из России в Китай были возвращены из-за ужесточения правил в конце марта. Также были введены новые ограничения Bank of China, из-за которых только малая часть операций между Россией и этим банком теперь может быть выполнена. Коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский также подтвердил, что с конца марта указанные китайские банки остановили прием юаней из России. Он добавил, что и меньшие банки начали вводить подобные ограничения, следуя примеру более крупных учреждений.

При этом уточняется, что основной причиной таких действий является опасение введения вторичных санкций со стороны США. Несмотря на тесные отношения между Россией и Китаем, китайские банки не готовы идти на полную конфронтацию с Западом. Такую позицию объяснил генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. Рынок уже начал адаптироваться к новым условиям, налаживая операции через третьи страны и платежных агентов для обхода прямых платежей.