Для владельцев жилищных вкладов предлагают сохранить льготную ипотеку на новостройки

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Для владельцев жилищных вкладов могут сохранить льготную ипотеку под 8%

Национальный совет финансового рынка (НСФР) выступил с предложением сохранить возможность владельцам жилищных вкладов брать ипотеку на новостройки под 8% даже после завершения программы 1 июля 2024 года, передают «Известия». Это предложение было оформлено в письменном виде и направлено на имя главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова вместе с предложенными поправками к законопроекту о жилищных сбережениях. Копия письма была также отправлена в Центральный банк.

Глава НСФР Андрей Емелин отметил, что сочетание жилищного вклада с льготной ипотекой является наиболее жизнеспособной схемой.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что относится позитивно к инициативе НСФР. По его мнению, властям следует поддержать внедрение нового инструмента, поскольку банкам будет предоставлен дополнительный ресурс для выдачи долгосрочных кредитов на реализацию различных проектов.

Независимый финансовый аналитик Борис Ушерович заявил, что сохранение льготной ипотеки для держателей жилищных вкладов позволит этому продукту быстрее стать популярным, поскольку россиянам все сложнее приобретать недвижимость. Эксперт добавил, что на текущий момент рыночные ставки на ипотеку колеблются на уровне 16–18%. При этом государственные программы поддержки ипотеки собираются постепенно сворачивать: льготная ипотека на новостройки под 8% будет доступна только до конца июня, а программа IT-ипотеки - до конца 2024 года.