Аналитик Федутинов сообщил, что Украина начала выпуск аналога «Ланцета»

Автор: Галина Иванова
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Аналитик Федутинов: Киев признал высокую эффективность российских «Ланцетов»

Военный аналитик и ведущий российский специалист в области беспилотной авиации Денис Федутинов сообщил корреспонденту РИА Новости, что Украина признала высокую эффективность барражирующих боеприпасов «Ланцет» в поражении украинских военных объектов и начала производство собственных копий этих российских дронов. 

Он отметил, что украинская модель беспилотника по существу повторяет «Ланцет», который за последние два года стал серьезной угрозой для украинских вооруженных сил, успешно уничтожая важные военные объекты, включая элементы ПВО, бронетехнику, артиллерию и живую силу.

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» используют аэродинамическую схему с X-образным крылом, предложенную израильской компанией UVision для барражирующих боеприпасов Hero. Эта конструкция обеспечивает лучшую управляемость для точного поражения цели, хотя имеет некоторые недостатки в аэродинамическом отношении.

Федутинов подчеркнул, что украинские разработчики явно вдохновлялись российскими дронами. Он также отметил, что в отличие от израильских барражирующих боеприпасов Hero, «Ланцеты» могут сотрудничать с беспилотниками-разведчиками, обеспечивая длительное пребывание в воздухе для выявления целей, передачу данных и наведение на них БПЛА.

Аналитик добавил, что в российской зоне военных действий применяется целый ряд ударных дронов, включая барражирующие боеприпасы «Ланцет» и дроны-камикадзе «Куб».