Легендарное спортивное купе Bentley превращается в гибрид

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Новый Bentley Continental GT с гибридным агрегатом будет представлен миру в 2025 году.

Принадлежащий Volkswagen концерн Bentley предпринимает значительные шаги к экологичности, обновляя свой знаковый Continental GT с заменой традиционного двигателя W12 на более экологически чистый гибридный V8. С момента своего появления в 2003 году, автомобиль стал символом роскоши и мощности, однако теперь Bentley следует трендам современности, делая ставку на экологичные технологии, пишет 32CARS.RU.

Двигатель W12, впервые использованный в Audi A8 поколения D2, прекратит выпускаться в апреле 2024 года, последний раз проявив себя в специализированной версии Batur с мощностью 740 л.с. На смену ему придет известный 4,0-литровый V8 от Audi-Porsche, уже зарекомендовавший себя в Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid с мощностью до 729 л.с. благодаря гибридной системе. В 2025 году ожидается выпуск новой версии Continental GT PHEV, техническая база которой будет общей с Panamera Turbo E-Hybrid.

Предполагается, что мощность этой модели достигнет примерно 670 л.с., при этом появятся слухи о версии, мощность которой превысит 700 л.с. Экстерьер нового Bentley также подвергся изменениям, включая пересмотренные задние фонари, более интегрированные в дизайн крышки багажника, и обновленные спортивные передние бамперы. Изменения затронули и интерьер авто, особенно в управлении электрическим режимом, где появилась новая кнопка E MODE рядом с кнопкой запуска.

Гибридная установка, включающая 2,9-литровый V6 от Audi RS 4 Avant, уже применяется в модели Flying Spur Hybrid, генерируя 536 л.с. и 750 Нм крутящего момента, что демонстрирует стремление Bentley к сокращению вредных выбросов в атмосферу в рамках стратегии Volkswagen Group.

Полный переход на электромобили запланирован к началу 2030-х годов, открывая новую главу в истории марки. Bentley остается верным своему имиджу роскоши и инноваций, теперь с упором на экологическую ответственность и улучшение экологических характеристик своих автомобилей.