Китайские универсалы готовят разнос Porsche Taycan Cross Turismo

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Denza и Neta выпустили электрические универсалы, которые появятся на европейском рынке.

Электрификация автомобильного мира набирает обороты, и к доминирующим в этом сегменте хэтчбекам и внедорожникам теперь добавляются электрические универсалы. Китайские производители Denza и Neta анонсировали свое стремление завоевать европейский рынок, представив новинки в сегменте электрических универсалов, предлагая объемные и функциональные решения на электротяге, пишет 32CARS.RU.

Neta, под эгидой Hozon Auto, раскрыла детали о своем Neta S Wagon, представляющем собой удлиненную версию известного седана Neta S. С длиной почти в 5 метров и колесной базой 2,98 метра, модель предлагает две версии электродвигателя: одну с мощностью 272 л.с. и задним приводом, а другую — с дополнительным двигателем на переднюю ось мощностью 231 л.с., а также вариант с гибридным приводом и бензиновым двигателем 1.5.

Denza, которая является частью масштабного китайского автоконцерна BYD, предложила свой электрический универсал Z9 GT. Этот автомобиль еще больше по размерам с длиной 5,18 метра и оснащен тройной системой электромоторов: двумя на задней оси с мощностью по 326 л.с. и одним на передней оси с мощностью 231 л.с.

Вопреки весу в 2 875 кг, Z9 GT может достигать скорости до 240 км/ч. Эти новые модели предоставляют убедительную альтернативу традиционным автомобилям на бензине и дизеле, демонстрируя впечатляющий технологический прогресс. Ожидается, что они привлекут внимание не только на родине в Китае, но и в Европе, где водители всё активнее отдают предпочтение экологически чистым и экономичным транспортным средствам.