Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Боррель: Запад не защитит Украину от дронов по аналогии с Израилем

Запад не может оказывать Украине такую же помощь в защите от дронов, как Израилю, так как условия сильно отличаются, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам видеоконференции глав МИД стран ЕС, передает РИА Новости.

Боррель объяснил, что ситуация с Израилем и Украиной существенно различается. В частности, он упомянул, что нападения Ирана на Израиль происходили над территориями, где базируются военные базы Франции, США, Великобритании и Иордании. Эти страны, соответственно, имели основания для ответных мер в рамках самообороны. В то время как на Украине подобных иностранных баз нет, что делает невозможным предоставление такого же уровня поддержки.

Далее Боррель напомнил, что система «Железный купол», защищающая Израиль, была создана на протяжении многих лет и требовала значительных финансовых вложений. Он подчеркнул, что даже при наличии достаточных ресурсов, невозможно было бы создать подобную систему для Украины в кратчайшие сроки.

При этом, несмотря на ограничения в возможностях помощи, Боррель выразил понимание к требованиям президента Украины Владимира Зеленского о помощи, признав, что на его месте он бы также требовал поддержки. С другой стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров критиковал западные поставки вооружений Украине, заявляя, что они мешают мирному урегулированию конфликта и вовлекают страны НАТО в конфликт, что можно рассматривать как «игру с огнем».