В Госдуме заявили о необходимости помощи государства женщине после родов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / Global Look Press

Депутат Госдумы Буцкая: государство должно помогать женщинам после родов

Программу восстановления женщины после родов необходимо включить в систему обязательного медицинского страхования. Об этом председатель правления Совета Матерей России, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила во вторник, 16 апреля, пишут Известия.

Во время своего выступления она обратила внимание на недостатки текущей системы подготовки к родам, которая заканчивается на этапе самого родового процесса, не охватывая важный послеродовой период. Буцкая подчеркнула, что хотя беременные женщины и получают заслуженное внимание от медицинских работников в последние недели до родов, после рождения ребенка и возвращения домой начинается новый, часто сложный этап, который требует не меньшего внимания и поддержки.

Она указала на важность систематической поддержки со стороны государства, включая регулярные консультации с женской консультацией и возможные обращения за помощью, которые не всегда происходят из-за различных обстоятельств. Буцкая также предложила создать комплексную программу, которая включала бы услуги психолога, акушера-гинеколога и специалиста по физиотерапии, аналогичную тем, что реализованы в некоторых странах.

Она также выразила мнение, что медицинский специалист, который наблюдал женщину во время беременности, должен продолжать оказывать ей поддержку в постродовый период. Кроме того, Буцкая напомнила о важности психологической помощи и поддержки в вопросах грудного вскармливания, что сейчас не полностью покрывается системой здравоохранения.

Эксперт подчеркнула, что разрабатываемая программа находится в стадии обсуждения с Минздравом и будет внедрена с возможностью финансирования через систему ОМС для обеспечения ее доступности для всех нуждающихся женщин.