Столтенберг призвал страны НАТО «копать глубже», чтобы поддержать Украину

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Federico Gambarini / dpa / Global Look Press

Столтенберг призвал страны НАТО «копать глубже» и обеспечить Украину оружием

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам разговора с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом своем сообщении в сети X призвал страны-члены альянса «копать глубже» и обеспечить Киев необходимыми боеприпасами и системами ПВО.

Столтенберг также подчеркнул значимость Румынии в защите восточного фланга НАТО и ее приверженность помощи Украине. С другой стороны, Россия выражает сильное несогласие с действиями НАТО по поставкам вооружений Украине, считая, что это только усугубляет конфликт и приводит к его международной эскалации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вся военная помощь Украине от стран НАТО, включая поставки оружия и подготовку военных кадров в странах, таких как Великобритания, Германия и Италия, прямо втягивает альянс в конфликт. Он также отметил, что любой военный груз, отправленный в Украину, будет рассматриваться как законная цель для России. В Кремле выразили мнение, что активное военное вмешательство Запада не способствует началу переговоров и имеет негативные последствия для процесса урегулирования конфликта.