Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © E. Vartanyan

РКН заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy, свидетельствуют данные, указанные на сайте ведомства. Источник ТАСС в отрасли предупредил, что под угрозой могут оказаться сайты российских пользователей, размещенные на иностранных серверах.

Это решение может повлиять на доступность сайтов российских пользователей, которые используют услуги этих компаний для размещения своих интернет-ресурсов за пределами России. На сайте Роскомнадзора появился перечень иностранных организаций, занимающихся интернет-деятельностью на территории Российской Федерации, среди которых указаны Amazon Web Services и GoDaddy.

В отношении данных хостинг-провайдеров применено «полное ограничение доступа к информационному ресурсу иностранного лица». Помимо этого сообщается о самостоятельных ограничениях, введенных провайдером FastComet, который закрыл доступ к своим сервисам для пользователей из России. Также появилась информация о возможной скорой блокировке сайта немецкого хостинг-провайдера Hetzner, что дополнительно усугубляет ситуацию с доступностью российских интернет-ресурсов на иностранных платформах.