Военный врач закрыл собой раненых солдат от удара дрона и спас пятерых бойцов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Военкор Коц: военврач Торгашев закрыл собой от удара ВСУ группу раненых бойцов

Водитель-механик одного из медицинских взводов Вооруженных сил (ВС) России Михаил Торгашев закрыл собой от удара дрона группу раненых солдат и спас пятерых российских бойцов. Историю подвига военврача в колонке для издания «Комосомольская правда» рассказал военный корреспондент Александр Коц.

По информации военкора, Михаил, увидев приближающийся дрон, инстинктивно встал между устройством и ранеными товарищами, встретив удар на себя. Своим телом он закрыл группу солдат, благодаря чему удалось спасти их жизни. В результате этого акта героизма двое медработников и трое штурмовиков остались живы.

В знак самопожертвования и доблести Михаила Торгашева посмертно представили к званию Героя России.

Михаил Торгашев родом из маленького села Ингалы в Омской области, стал добровольцем и отправился на специальную военную операцию в начале этого года. Перед этим он не проходил обязательную военную службу, но быстро адаптировался к новым обязанностям в медицинском взводе. Освоив профессии водителя и санинструктора, Михаил стал незаменимым членом команды.

Его товарищи по службе вспоминают его как очень общительного и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь и поддержать молодых солдат в трудные минуты. Торгашев служил механиком-водителем-санитаром в медицинском взводе 2 мотострелкового батальона 74 гвардейской отдельной мотострелковой бригады 41 гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа.