Эрдоган назвал ответственного за напряженность между Израилем и Ираном

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Эрдоган назвал Нетаньяху ответственным за напряженность между Израилем и Ираном

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ответственным за напряженность между Израилем и Ираном является именно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости.

Эрдоган осудил действия Нетаньяху, которые, по его словам, способствуют ухудшению обстановки в регионе. В ходе обращения к нации, которое последовало за заседанием кабинета министров, Эрдоган рассказал о последствиях семимесячных попыток предотвратить рост напряженности. Он подчеркнул, что инциденты последних дней демонстрируют неспособность Запада адекватно выполнять свои обязательства.

Турецкий лидер особо выделил, что израильское правительство с октября прошлого года предпринимает провокационные действия, усугубляющие конфликт. Эрдоган осудил нападение на иранское посольство в Дамаске, которое стало «последней каплей». Он выразил недовольство тем, как международное сообщество реагирует на действия Израиля и Ирана, подчеркнув, что первоочередной задачей должно быть осуждение действий Нетаньяху.

По словам Эрдогана, Нетаньяху ответственен за смерть тысяч невинных людей, разрушение объектов гражданской инфраструктуры и геноцид, свидетелями которого является весь мир. Турецкий президент также указал на то, что Нетаньяху использует текущий конфликт для укрепления своих политических позиций, подвергая опасности жизни как своих граждан, так и населения всего региона.