Лукашенко пригрозил губернаторам трех областей репрессиями если не будет улучшена ситуация в АПК

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Лукашенко призвал улучшить ситуацию в АПК и пригрозил губернаторам репрессиями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от губернаторов трех областей страны улучшить ситуацию в сельском хозяйстве и пригрозил в случае невыполнения поручения по результатам года «репрессиями», сообщило госагентство Белта.

Глава государства обратился к руководителям Витебской, Могилевской и Гомельской областей Александру Субботину, Анатолию Исаченко и Ивану Крупко и предупредил о строгих последствиях в случае неудовлетворительных результатов по итогам года в их регионах.

Лукашенко подчеркнул, что ожидает от губернаторов конкретных результатов в сельскохозяйственной отрасли, и в случае их отсутствия обещал применение жестких мер, вплоть до репрессий. Он ясно дал понять, что не терпит отмазок и политической неадекватности в выполнении задач. Отдельно президент остановился на ситуации в Витебской области, где, по его словам, не было достигнуто желаемой отдачи от создания агропромышленных объединений, несмотря на предыдущие обещания местных властей.

Белорусский лидер также выразил свое недовольство по поводу сохранности государственной собственности и элементарной исполнительской дисциплины в регионах. Он указал на необходимость улучшения работы и результативности, особенно акцентировав внимание на недопустимости воровства топлива, о сохранении которого неоднократно просили региональные руководители.

В заключение своего выступления Лукашенко заявил о своих ожиданиях от председателей районных исполнительных комитетов, подчеркивая необходимость добиваться высоких результатов в сельском хозяйстве для обеспечения стабильности и процветания в стране.