Биограф Зюганова рассказал об обиде Ельцина из-за встречи политика с Никсоном в 1994 году

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

Биограф Зюганова рассказал об обиде Ельцина из-за встречи политика с Никсоном

Первый президент РФ Борис Ельцин в 1994 году обиделся после встречи лидера КПРФ Геннадия Зюганова с экс-президентом США Ричардом Никсоном, сказано в биографической книге «Геннадий Зюганов», передает РИА Новости.

Согласно информации из биографической книги, написанной Анатолием Житнухиным и представленной в серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается», изданной «Молодой гвардией», во время этого визита Никсон встретился с лидером КПРФ. Эта встреча вызвала недовольство у тогдашнего президента России Бориса Ельцина и его премьер-министра Виктора Черномырдина.

По мнению авторов книги, реакция Ельцина и Черномырдина была чрезмерной и выразилась в политической неадекватности. В знак протеста они отказались принимать Никсона, что стало проявлением серьезной обиды на бывшего президента США за его внимание к лидеру коммунистов. Кроме того, ситуация усугубилась тем, что кремлевская администрация пошла на крайнюю меру и отобрала у Никсона автомобиль, который был выделен ему для перемещений по столице во время его визита.

Этот акт вынудил экс-президента обратиться за помощью в посольство США, чтобы обеспечить себя транспортным средством. Презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов» прошла в Центральном доме литераторов в Москве.