Слуцкий прокомментировал заявление Шольца по Украине

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

Слуцкий назвал двойными стандартами обсуждение Украины Шольцем с лидером КНР

Председатель думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что комментарий канцлера ФРГ Олафа Шольца о результатах поездки в Китай и обсуждении там украинской темы объясним двойными стандартами, а его подход является сегрегационным, передает РИА Новости.

Олаф Шольц в рамках своего визита в Китай обратился к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой оказать влияние на Россию для прекращения конфликта на Украине. Об этом немецкий канцлер написал в социальной сети X. Кроме того, он сообщил, что в ходе визита была достигнута договоренность между Берлином и Пекином о поддержке мирной конференции в Швейцарии, к которой Москва не будет привлекаться.

Слуцкий в своем комментарии в Telegram акцентировал внимание на том, что канцлер ФРГ не упомянул о предложениях Си Цзиньпина по урегулированию ситуации на Украине, которые подразумевают созыв равноправной международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной.

По словам политика, такое умолчание свидетельствует о «сегрегационном подходе», который характерен для западной тактики, исключающей российскую сторону из процесса урегулирования и представляющей ситуацию в уклончивом и однобоком свете. По его мнению, Запад предпочитает поддерживать идею гегемонии «золотого миллиарда», а не стремление к настоящему миру.