МИД РФ сообщил, что Иран обещал не препятствовать возвращению в Россию моряка Колчанова

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

МИД РФ: Иран обещал не препятствовать возвращению в Россию моряка Колчанова

Иранская сторона информировала об отсутствии претензий к российскому моряку Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries, обещала не препятствовать его возвращению в Россию, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Российский моряк находится на коммерческом судне, которое было перенаправлено в иранский порт Бендер-Аббас. Там ему предоставили возможность связаться с семьей, и власти Ирана заверили, что у них нет претензий к нему. Также было обещано, что в случае желания моряка, его возвращение в Россию не будет затруднено.

Эта информация была подтверждена в ходе телефонного разговора 14 апреля между главами внешнеполитических ведомств двух стран, во время которого иранская сторона заверила в отсутствии каких-либо претензий к российскому гражданину. Иран обещал обеспечить консульский доступ к Колчанову и, при необходимости, оказать содействие в его возвращении на родину.

Посольство России в Тегеране тщательно следит за ситуацией и ожидает получения необходимых разрешений от местных властей, чтобы консульские сотрудники могли лично встретиться с Колчановым.

13 апреля иранские военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции захватили судно MSC Aries в Ормузском проливе. Судно, идущее под флагом Португалии, принадлежит лондонской компании Zodiac Maritime, входящей в Zodiac Group, которой владеет израильский бизнесмен Эяль Офер. По данным MarineTraffic, контейнеровоз направлялся из порта Халифа в Объединенных Арабских Эмиратах в индийский порт Нава-Шева.