Роскомнадзор рассматривает обращение о блокировке TikTok в России

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © E. Vartanyan

Роскомнадзор рассматривает обращение АППСИМ о блокировке TikTok в РФ

 Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) о блокировке TikTok в России, сообщил регулятор РИА Новости.

Ассоциация обратилась к регулятору с просьбой внимательно изучить деятельность TikTok и возможность применения к ней максимальных ограничений на территории Российской Федерации. Поводом для обращения послужило заявление компании ByteDance, материнской компании TikTok, о том, что она больше не планирует продолжать свою деятельность в России.

В ответ на запрос, Роскомнадзор подтвердил получение обращения от АППСИМ и сообщил, что оно находится на стадии рассмотрения. Ассоциация утверждает, что блокировка TikTok даст возможность российским альтернативным платформам коротких видео, таким как «ВКонтакте Видео», Yappi и «Дзен», привлечь дополнительную аудиторию, которая может составить до 30 миллионов пользователей.

Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению числа подписчиков на отечественных платформах и создать больше возможностей для монетизации контента российскими пользователями. Кроме того, АППСИМ выразила опасения относительно инвестиций TikTok в России, указывая на отсутствие стимулов у компании для инвестирования в содержание и аренду серверов после ухода из страны.

Это обусловлено тем, что в 2023 году российское юридическое лицо TikTok закончило год с убытком, который составил 426,8 млн рублей.