Туск заявил, что на выборах в США симпатизирует Байдену, а не Трампу

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Туск заявил, что на предстоящих выборах в США симпатизирует Байдену, а не Трампу

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что на предстоящих выборах президента США симпатизирует Джо Байдену, а не Дональду Трампу. Туск обосновал свою позицию важностью сохранения безопасности Польши и Европы, а также будущего НАТО, подчеркивая, что победа Трампа могла бы негативно сказаться на этих аспектах, передает РИА Новости.

Он отметил, что в Польше широко разделяют мнение о необходимости избежать такого развития событий. Также отмечается. что Дональд Туск критически относится к Трампу, указывая на его недостаточно активную поддержку Украины и слишком мягкую позицию в отношении России. Он указал на прошлые действия Трампа, такие как блокирование финансовой помощи Украине и критику НАТО, как примеры его антиукраинских и пророссийских намерений.

Туск также выразил надежду, что польские политики, включая президента Польши Анджея Дуду, который планировал встречу с Трампом во время визита в США, избегут активного участия в его кампании. С другой стороны, Россия заявляет, что поставки вооружений в Украину со стороны стран НАТО усугубляют конфликт, вовлекая альянс напрямую и создавая дополнительные риски и напряженность в регионе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивает, что любые вооружения, поставляемые Украине, будут считаться законной целью для России, и указывает на прямое участие США и НАТО в конфликте, в том числе через обучение и подготовку кадров. В Кремле подтверждают, что такие действия не способствуют началу переговоров и имеют негативные последствия.