Самый медленный в мире Ferrari не нашел себе покупателя

Автор: Егор Иванов
Фото: © Rafael Bastante / Keystone Press Agency / Global Look Press

Оказалось, что эксклюзивный Ferrari слишком медленный даже для коллекционеров.

На аукционе Bring A Trailer недавно был представлен нестандартный лот: прототип Ferrari F12tdf под названием Mulotipo MP4. Не достигнув ожидаемой цены резерва, этот экземпляр, обладающий уникальной историей, не нашел своего нового владельца, пишет 32CARS.RU.

Изначально проект начался с модели Ferrari F12berlinetta 2014 года, которая впоследствии была переосмыслена как тестовый прототип для разработки более экстремальной и трековой версии F12tdf, представленной в 2015 году. Несмотря на свою привлекательность и эксклюзивность, Mulotipo MP4 столкнулся с ограничением в виде максимальной скорости в 24 км/ч. Согласно продавцу, после завершения испытательного периода на прототипе был установлен ограничитель скорости по решению Ferrari.

В настоящее время автомобиль зарегистрирован в США как экспонат и не подлежит регистрации для езды по общественным дорогам. Автомобиль оснащен доработанным 6,3-литровым V12 двигателем, мощность которого передается на задние колеса через 7-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Несмотря на то что в коротком видео были продемонстрированы его возможности, динамические характеристики прототипа не соответствовали ожиданиям от модели F12tdf.

Тем не менее, аукцион собрал значительное количество ставок, с самой высокой в 475 000 долларов (44,5 млн рублей по текущему курсу), что значительно превышает стоимость стандартной модели Ferrari Roma, способной развивать скорость до 320 км/ч. Этот прототип представляет интерес для коллекционеров Ferrari, готовых инвестировать в уникальный экземпляр с потенциальной возможностью снятия ограничителя скорости. Его также могут использовать как объект для статических выставок или в качестве трекового автомобиля для частных мероприятий.

Прототип привлекает внимание своим дизайном с черной кожаной отделкой, деталями из углеродного волокна и минималистичной центральной консолью. Несмотря на необычный выбор установки ограничителя скорости, этот уникальный F12tdf вероятно найдет своего владельца, если будет предложена более адекватная цена.