«Россия станет еще сильнее»: почему ближневосточный конфликт так опасен для Украины

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Политолог Бондаренко: конфликт на Ближнем Востоке таит опасность для Украины

Киевский политолог Константин Бондаренко выразил опасения по поводу возможного конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном, особенно учитывая его влияние на усиление позиций России и возможное прекращение поддержки Западом Украины. По его мнению, в случае такого развития событий Украина может потерять статус "главной жертвы мирового зла", в то время как позиции России могут значительно укрепиться, информирует Военное дело.

Бондаренко считает, что многие западные страны могут начать осознавать необходимость восстановления контактов с Россией для решения вопросов, связанных с Ближним Востоком. Он предполагает, что Россия может вернуться из числа изгоев в число стран, с которыми необходимо будет решать важные международные вопросы, учитывая влияние и присутствие Москвы на Ближнем Востоке.

Кроме того, Бондаренко подчеркивает, что конфликт Израиля с Ираном может сильно изменить нефтяной рынок. Он отмечает, что Иран является основным поставщиком нефти для Китая, и в случае начала боевых действий, Китаю придется искать альтернативные методы замещения иранской нефти, что вероятно будет включать частичное использование саудовской и российской нефти.

Это, по мнению политолога, приведет к росту цен на мировых рынках и существенно ударит по интересам Соединенных Штатов, особенно по администрации Байдена. Бондаренко также предполагает, что в случае ближневосточного конфликта может произойти пересмотр размеров финансовой помощи, выделяемой Украине, поскольку Западу придется направить больше денег Израилю.