Боррель прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press

Боррель: обстановка на Ближнем Востоке находится на краю пропасти

Иран не хочет эскалации, которая приведет к войне, заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель в интервью радиостанции Cadena SER.

Он также подчеркнул, что текущая обстановка на Ближнем Востоке крайне напряженная и балансирует на грани серьезного конфликта. Недавно произошел инцидент, во время кроторого Корпус стражей исламской революции, элитное подразделение Вооруженных Сил Ирана, осуществил ночной удар по территории Израиля. Это стало ответом на уничтожение иранского консульства в Сирии израильской авиацией.

В ходе этого удара были использованы сотни ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая камикадзе-дроны Shahed и гиперзвуковые ракеты «Фаттах» и «Фаттах-2». Согласно отчетам иранского государственного телеканала Press TV, все запущенные гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.

Также сообщается, что Иран выпустил более 300 боеприпасов, включая приблизительно 170 беспилотников, 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. Тем не менее, израильские власти заявили, что только некоторые ракеты достигли территории страны, причинив незначительный ущерб. По словам главы генерального штаба ВС Ирана Мохаммада Багери, Иран завершил операцию «Правдивое обещание» и не планирует ее продолжение.