В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов и велосипедистов

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Совета Федерации / council.gov.ru

В ГД внесен законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

В Государственную Думу был внесен законопроект, предполагающий введение штрафов за нарушения при управлении электросамокатами, другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), а также велосипедами, об этом сообщил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) планируется дополнить статьей 12.8.1, которая устанавливает штрафы в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей за управление СИМ в состоянии опьянения и отсутствие прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти изменения, предусматривающие увеличенные штрафы, не распространяются на велосипедистов, как это предполагалось в первоначальной версии законопроекта. Для велосипедистов остаются в силе действующие наказания: за движение в нетрезвом состоянии велосипедистам грозит штраф в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.

Предлагается ввести штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей за оставление пользователем СИМ или велосипедистом места ДТП с его участием, если такое нарушение не является уголовно наказуемым деянием.

За превышение установленной скорости движения СИМ или велосипеда предлагается ввести штраф от 500 до 800 рублей за превышение скорости на 5-10 километров в час, от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей за превышение скорости на 10-15 километров в час, от 3 тысяч до 3,5 тысяч рублей за превышение на 15-20 километров в час. Если скорость превышена более чем на 20 километров в час, штраф может составить от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.