СРЗП предложила установить минимальный оклад на уровне МРОТ без учета премий и надбавок

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

В ГД внесли проект об установлении минимального оклада на уровне МРОТ

Партия «Справедливая Россия - За правду» представила законопроект в Государственную думу, который предлагает установить минимальный оклад в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учёта премий и надбавок, передает РИА Новости.

В настоящее время МРОТ составляет 19 242 рубля. Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ, чтобы гарантировать, что минимальная заработная плата не может быть ниже МРОТ. Это касается работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда.

Падение зарплат ниже уровня МРОТ началось в 2007 году после принятия поправок в федеральное законодательство, которые убрали минимальные государственные гарантии оплаты труда. Лидер партии Сергей Миронов отмечает, что проблема не была решена даже после обращения в Конституционный суд в 2017 году, поскольку многие работодатели продолжают выплачивать зарплату ниже МРОТ. Это делает сотрудников уязвимыми и зависимыми от решений руководства.