В Минпросвещения РФ прокомментировали включение гольфа в уроки физкультуры

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Минпросвещения РФ: Школы могут выбирать модуль для занятий по физкультуре

Минпросвещения сообщило, что школы могут сами принимать решение о включении того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий по физкультуре, например, гольфа, передает РИА Новости. В ведомстве пояснили, что решение о выборе модуля основывается на ряде факторов, включая наличие необходимого оборудования, интерес школьников и их родителей.

В министерстве пояснили, что федеральная программа предмета «Физическая культура» содержит как обязательные, так и вариативные модули, что позволяет школам гибко подходить к преподаванию. Например, модуль по лыжной подготовке будет включен в программу лишь в регионах, где достаточно снега для его проведения, в то время как в других регионах его можно заменить углубленным изучением других модулей, таких как «Гимнастика», «Легкая атлетика», «Плавание» и «Спортивные игры».

Министерство также отмечает, что существуют факультативные модули, по которым школы могут организовывать обучение в рамках школьных спортивных клубов и дополнительного образования. Эти модули, такие как «Биатлон», «Городошный спорт», «Хоккей на траве», «Дзюдо», «Скалолазание», «Гольф», «Перетягивание каната», «Танцевальный спорт» и другие, будут внедрены в программу предмета «Физическая культура» с наступлением нового учебного года.

В Минпросвещения добавили, что, подобно другим учебным предметам, знания по физкультуре могут быть углублены и развиты с помощью программ дополнительного образования.