Британская Колумбия ограничит использование беспилотных систем

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В Британской Колумбии решили запретить эксплуатацию машин с технологиями автономного вождения.

В связи с ускоренным развитием технологий помощи водителям, Британская Колумбия, канадская провинция, внесла поправки в своё законодательство о дорожном движении, вводя запрет на использование автомобилей с автоматическими системами вождения третьего уровня. Эти изменения не только ограничивают применение таких технологий, но и ставят вне закона управление автомобилями, оборудованными ими, независимо от их активации, пишет SPEEDME.RU.

Поправки были официально приняты 18 марта и начали действовать с 5 апреля. Согласно новым правилам, теперь запрещена эксплуатация авто с автоматическими системами уровня 3, 4 или 5. К настоящему времени автомобили уровня выше третьего недоступны для публичного использования. Из имеющихся на рынке, лишь Mercedes-Benz S-Class и EQS выпуска 2024 года имеют систему уровня 3, причем использование этой системы официально разрешено только в Калифорнии и Неваде. Эта система позволяет водителям не контролировать руль и дорогу на скоростях до 60 км/ч на определенных автострадах, при этом водители должны быть готовы в любой момент взять управление на себя.

Так что владельцам Mercedes-Benz S-Class или EQS 2024 года с системой Drive Pilot следует подумать о возможных последствиях, прежде чем планировать поездку в Ванкувер. В случае нарушения введенных правил штрафы могут составить от 368 до 2000 канадских долларов, а также предусмотрен тюремный срок до шести месяцев.

В будущем возможность использования технологий автономного вождения третьего уровня в Британской Колумбии не исключается. В связи с введением новых правил, официальные лица упомянули, что рассматривают эту технологию как «новую и развивающуюся», что предполагает необходимость дальнейших испытаний и адаптации законодательства для её полноценного внедрения.